GoVox gravador digital de voz para Palm III

Uma das coisas que não têm a plataforma Palm o suficiente é a falta de um gravador de voz. GoVox resolve esse problema com um aumento mínimo de peso e tamanho. Como funciona?
GoVox gravador digital de voz para Palm III
GoVox substitui a tampa plástica convencional do Palm III (IIIx, etc) e construiu uma bem fina, gravador de voz digital. Built-in microfone, na minha opinião, é suficiente para essa sensibilidade finalidade. Alto-falante alto o suficiente. A verdade não é possível ajustar o volume, mas quase não é necessário. Controlado por um gravador de fita padrão para os botões (iniciar, gravar, retroceder, etc), assim você gasta tempo no desenvolvimento de ocorrer. Para iniciar a gravação basta clicar em "gravar". Pressione-o novamente e pára a gravação. Você pode escrever o quanto de memória permite (8 minutos, ou 99 registros). Este dispositivo não está em meu poder por um longo tempo e eu não era capaz de marcar todos os 8 minutos. Mas eu consegui fazer várias entradas. Acho que isso deveria ser suficiente.

Desvantagens:

Um dos desafios que enfrentei foi que não GoVox dizer quantos posts escritos. Ele não tem um indicador que assinale qual das 99 gravações que estão ouvindo. Parece que este recurso adicional pode aumentar o tamanho do dispositivo, e não como uma desvantagem grande. Então, essa coisa faz com que seja fácil de gravar / reproduzir mensagens, e também reduz a quantidade de coisas que vêm com uma bolsa de transporte. Eu gostei. Se eu estou indo em uma viagem - sempre fixe GoVox para gravar suas idéias.

Pontos Fortes:

1) A facilidade de utilização. 2) acrescenta muito a funcionalidade necessária para o Palm-y.

Desvantagens:

1) Ao usar, não o meu PalmIII caber no caso padrão. 2) Não há indicação do número do registro. Preço - $ 54,95 em 09 março de 2000.

Revisão da Xircom GlobalACCESS SpringPort Modem de 56K

Modem Xircom SpringPort GlobalACCESS-56 é a melhor escolha para os donos da Handspring Visor, que estão procurando uma maneira barata de conectar o dispositivo à Internet.
Revisão da Xircom GlobalACCESS SpringPort Modem de 56K
Este é um modem padrão é feito de plástico preto na parte superior do escudo são duas luzes que mostram o status da conexão: Xircom. Companhia fez muito inteligente um movimento usar um telefone para modem padrão (não precisa se ​​preocupar o tempo todo, não importa o quão perdido conectores para PCMCIA modem ). Além disso, junto à tomada de telefone GSM é para o cabo que suporta o padrão GSM 900/1800/1900 (cabo é vendido separadamente). No modem está em algum lugar meia RAM de um megabyte, contendo o programa e AvantGo MultiMail Pro II, que é instalado automaticamente quando você conecta o módulo à viseira. Ajustes individuais e as informações armazenadas na viseira e desconectar SpringPort. Para o utilitário modem conectado chamada File Mover, que permite que você salve ou apagar arquivos do módulo de memória RAM (disponível em cerca de 188 KB de memória livre).
Revisão da Xircom GlobalACCESS SpringPort Modem de 56K
Revisão da Xircom GlobalACCESS SpringPort Modem de 56K
O dispositivo opera com 3 pilhas AAA. Eu tenho trabalhado bastante com o dispositivo para dois dias: checar e-mail, sites visitados disponíveis para o Palm - as baterias não são muito plana. Eles estão localizados em um compartimento de bateria removível, mas não vejo nenhuma razão para disparar este compartimento, especialmente desde a viseira com o modem ligado ainda não se encaixa em um estojo de couro. Talvez, espaçoso e flexível abranger mais é bastante aceitável para ambos. Em geral, se o compartimento de desligar quando o modem não é necessário - o dispositivo será muito mais leve e mais compacta. Mas mesmo se isso for feito, o módulo vai continuar a ultrapassar as habitações Pocket PC.
Revisão da Xircom GlobalACCESS SpringPort Modem de 56K
Revisão da Xircom GlobalACCESS SpringPort Modem de 56K
Em conclusão, muito satisfeito com o dispositivo. O modem funcionou perfeitamente e nunca tive nenhum problema com a interrupção da comunicação. Modem pesa muito pouco e, na minha opinião, para usar um módulo de viseira ligado SpringPort muito conveniente também porque ela pode se estender o PCC

Prós:

- Tamanho pequeno - e-mail do programa e navegador estão ligados

Contras:

- Compartimento de bateria removível pode trazer alguns inconvenientes Fontes, Materiais:

A prática de usar as baterias para Pocket PC

Como escolher a potência certa para o seu PDA

Este artigo - as fontes de energia para o seu PDA. Quanto mais você souber sobre as baterias, o melhor para você. Especialmente se você usar uma conexão sem fio ou se você tiver um desses modems de energia, que pode encurtar a vida útil da bateria de até 20 minutos.
A prática de usar as baterias para Pocket PC

A classificação das fontes de energia

Conhecido dois tipos de baterias: nenhuma carga e bateria.
Nepodzaryazhayuschiesya (baterias):
Baterias:
  • Alcalina - Alkaline
  • Lithium - Lithium
  • NiCad - Níquel Cádmio
  • NiMH - níquel metal hidreto
  • Lithium Ion - As baterias de lítio yonnye
  • Renováveis ​​Alcalina - As pilhas alcalinas

Fonte de energia

Existem duas opções principais relacionados ao nosso tema: Tensão (V) e capacidade (miliamperes hora mAh ()). Tensão - a força com que a bateria gera corrente, capacitância - a quantidade de energia elétrica, que seleciona a bateria sob certas condições de quitação, expressa em mA / h. Isto significa que se você tem duas baterias de 1,5 V, uma das quais é a capacidade de 2000 mAh, e outro - 2500 mAh, a bateria com uma capacidade de 2500 mA / h sob as correntes de mesma carga de trabalho será maior. Isso não significa que os elementos com maior capacidade de trabalho melhor. Dependendo da carga de baterias se comportam de maneira diferente. Os cartões de memória e os modems são uma carga pesada para o abastecimento de energia. Se você permitir que grandes cargas observada queda de tensão nas baterias alcalinas novas, porque elas reagem aos estouros de consumo de energia não é tão boa como as baterias de lítio, NiSad e NiMH.

Miliamperes hora (mAh)

A maioria dos PDA consome cerca de 200 mA / h. CPC - dispositivo de baterias de 3 volts, e duas pilhas AA apenas dar um total de 3 volts. Divida a capacidade da bateria (2600 mAChch por duas pilhas alcalinas AA) para o consumo de energia e você terá no trabalho. Se você estiver usando componentes de alta intensidade energética, tais como o cartão PCMCIA, não se esqueça que a vida da bateria é reduzida. Esta fórmula não se aplica às pilhas alcalinas. Eles são estimados pelo fabricante, em geral, até um ponto limite, mas o pára PDA a funcionar bem antes desta data.

Tensão

Tensão - potência semelhante no motor. Nós comparamos o carro de 4 cilindros com 120 cv com um caminhão com 250 cavalos, puxando um barco pesado e reboque. Embora ambos maravilhosamente movendo sobre uma superfície horizontal, a potência do carro torna-se insuficiente quando se conduz em uma colina. Na mesma velocidade que os veículos devem puxar reboque até o morro com a mesma força. Mas um deles tem uma maior capacidade para o trabalho. O mesmo se aplica ao fornecimento de energia. Cartão PCMCIA para o seu trabalho exige oferta 5V. Portanto, embora fonte de 5 volts seria mais conveniente, é necessário converter a fonte de alimentação de tensão de 3 volts PDA em um 5 volts. Neste caso, o trabalho é mais difícil nessas condições, o elemento mais rapidamente, "sentar".

Bateria Alcalina (Alcalina)

A prática de usar as baterias para Pocket PC
As pilhas alcalinas são estatisticamente estável. As baterias estão disponíveis com as opções tipicamente de 1,5 V e 2600 mA / h. Eles têm uma vida útil longa (90% após cinco anos), mas começar a "sentar" desde o primeiro momento de utilização. Tensão nominal de 1.5V, mas durante a operação é reduzida. Desde que a taxa de diluição é constante e conhecido, você pode medir a tensão e determinar quanto tempo a bateria para o trabalho. Este - o princípio do controle do programa de abastecimento CE Power Manager. Capacidade das pilhas alcalinas é praticamente esgotada em aproximadamente 0,9 V. Seu PDA não vai funcionar em uma voltagem tão baixa.Este ponto deve ser considerado ao usar pilhas alcalinas. Para que a menor voltagem do CPC vai funcionar? Cerca de 1.1V. Mas há um lado positivo, você pode pegar o "morto" baterias do seu PDA e ainda é usado quando se tem um menor consumo de corrente (por exemplo, leitores de CD-player, etc.) Baterias de diferentes fabricantes diferem uns dos outros, eles reagem de forma diferente para os picos de consumo de energia. Ao usar um pilhas alcalinas novas quando fixar uma placa de modem ou a memória para exibir um aviso para reduzir tensões de alimentação, é provável que essas baterias não são muito bem fazer seu trabalho. E antes que você curse o dispositivo, tente baterias diferentes. Isto é especialmente verdadeiro para algumas baterias, a tensão nominal é igual a 1.2V.

Lithium fonte de alimentação (de lítio)

Muitas companhias produzem baterias de lítio. Estas fontes de alimentação têm uma vida útil longa (90% em 10 anos). As baterias de lítio manter uma tensão constante ao longo da vida útil da bateria, e funciona bem com grandes cargas. Como alcalinas, eles têm de alta potência (2600 mAChch), e sua tensão de partida - 1.5V. As baterias de lítio de trabalho, desde que não atropelar quase completamente de modo que você pode usar quase toda a capacidade nominal da bateria. Quando essas baterias morrem, morrem rapidamente. Devido ao fato de que as suas características de descarga não são conhecidos CE Power Manager, o programa não funciona com estas baterias. Ela diz que a bateria ainda é boa. Mas pelo tempo que a CE Power Manager, diz que as baterias estão viciadas, você já está prestes a mudar para energia de reserva. Dependendo do seu PDA, não deve ser um problema. O máximo que você pode perder - dados que são armazenados na memória, mas a informação é gravada em uma mídia não volátil CPC não deve ser perdida. É claro, devemos sempre lembrar que a sincronização em tempo útil com o seu PC desktop e backups.

Níquel-cádmio recarregáveis ​​(NiCad)

NiCad (fontes de alimentação de níquel-cádmio) - as mais usadas hoje as baterias. Eles têm muitas características boas, e eles trabalham por um longo tempo. Você pode comprar baterias, NiCad e carregador disponível, e usá-los em vez de pilhas AA.
A prática de usar as baterias para Pocket PC
Eles são muito mais caras que as baterias de lítio e alcalina. fontes de alimentação de níquel-cádmio funcionar tão bem como as baterias de lítio, mas eles não morrem tão rapidamente. Sua tensão nominal - 1.25V, e mantê-lo para baterias de vida. Eles respondem bem aos picos de consumo de energia, o que significa garantir uma operação confiável em diferentes aplicações. Disponível em diferentes marcas de pilhas, Radio Shack, por exemplo, oferece uma autonomia de 650 e 850mA / h. As pilhas de níquel-cádmio têm várias desvantagens. O seu poder - muito menos energia, lítio e baterias alcalinas e têm alta auto-descarga - até 10% durante as primeiras 24 horas. Além disso, a fim de obter todo o potencial da bateria, você precisa garantir que toda vez que eles são totalmente descarregada. Outra desvantagem - é o "efeito memória", que consiste no alargamento da formação cristalina da bateria substância de trabalho e, conseqüentemente, uma diminuição da superfície ativa e da capacidade real da bateria. Como os cristais crescem, a capacidade nominal da bateria diminui com o tempo. (Para uma descarga completa da bateria leva à desagregação de formações cristalinas e aumentar a capacidade real da bateria.) E, finalmente, as informações para os lutadores para um ambiente mais limpo: fontes de níquel-cádmio poder de metais pesados ​​- cádmio, que é um grande poluidor.

Níquel metal-hidreto de energia (NiMH)

A prática de usar as baterias para Pocket PC
O próximo tipo popular de baterias recarregáveis ​​- níquel metal hidreto (NiMH). As baterias NiMH Developer são atraentes porque eles têm a densidade de energia é muito maior do que a de NiSad. Por exemplo, em um único e mesmo a bateria de NiMH tamanho tem o dobro da capacidade de NiSad bateria. Como NiCad, NiMH mantenha a tensão por muito tempo, e então rapidamente se sentar. As baterias NiMH, bem como NiCad, não respondem aos picos de consumo de energia, baterias NiMH nível de auto-descarga têm aproximadamente 1,5 vezes maior que a de NiCad, o número de ciclos de carga / descarga inferior (cerca de 500), além de que elas geram mais calor durante a carga. Apesar de todas essas deficiências, o poder de níquel-hidreto metálico ganharam quota de mercado suficiente. Pessoas que usam a bateria, não penso sobre a data de vencimento (embora a alta-estima e é fundamental para a recarga). Eles estão interessados ​​no poder e energia. Ao contrário de baterias de níquel-cádmio com seu efeito de "memória", de baterias NiMH quando freqüentes cobrando apenas trabalhar melhor. Além disso, eles não contenham metais pesados.

alimentação Li-yonnye (Li-Ion)

A prática de usar as baterias para Pocket PC
Depois de um começo difícil no mercado comercial, o poder de Li-yonnye começam a ganhar popularidade. As baterias Li-yonnye são uma combinação das melhores qualidades de NiSad e NiMH. Eles têm baixa auto-descarga, eles são ecologicamente corretos, essas fontes de alimentação não há nenhum efeito "memória", e eles têm um grande número de ciclos de carga / descarga. Além disso, eles respondem bem aos picos de consumo de energia. A composição química dessas fontes de energia torna mais fácil de todas as baterias em que eles têm a maior densidade de energia. Dado que a composição da bateria é mutável fontes de Lithium-yonnye são difíceis de operar. Portanto, as pilhas contêm circuito interno que controla a temperatura do elemento durante o carregamento. O esquema também limita a taxa máxima atual e descarga. A este respeito, o lítio yonnye baterias - uma das baterias mais caro para PDA.

Carregadores (carregadores)

A prática de usar as baterias para Pocket PC
Carregadores - dispositivos mais complexos do que a maioria das pessoas pensa. Em primeiro lugar, o carregador deve fornecer a corrente necessária para carregar a melhor. Em segundo lugar, deve limitar a tensão para evitar a "recarga". Em terceiro lugar, o carregador deve ser capaz de equilibrar a corrente de carga para evitar altas temperaturas durante o carregamento. Muito alta temperatura e os gases liberados durante o carregamento da bateria - as condições desastrosas para a bateria. Além disso, o carregador deve levar em conta auto-descarga da bateria com carga completa ele. É que, resultando em baterias de NiCad e NiMH perdem 10-15% da carga dentro de 24 horas depois de totalmente carregada. Para atingir a carga completa, o carregador deve reembolsá-lo auto-descarga. Dado que a composição química dos diferentes tipos celulares é diferente, é importante que o carregador foi criado especialmente para cada tipo de bateria. Esta é a razão que, para cada bateria em sua casa - seu carregador: por telefone, computador, PDA, etc Ao usar os carregadores não são projetados para esta bateria, o risco de danos ou até mesmo explodir alguma coisa.

esgotamento da bateria

Sabe-se que o modem PCMCIA-devastadoramente afetar o desempenho das baterias de PDA.Eles exigem até 5.8V para o funcionamento normal, no mínimo, 5.2V. Por quê? As companhias telefônicas usam uma amplitude do sinal analógico de telefone de 3-6B. empresas de telefonia convencido a reduzir o nível de todo o mundo é impossível. E pelo jeito, modems até mesmo software deve fazer este telefone um sinal. Os dispositivos sem fios também acarreta uma perda rápida de bateria. Requisitos modem que não estamos considerando. Ao discar um telefone celular exige 4.8V ou mais. Não espere que as baterias no seu PDA, que vai puxar um modem sem fio. Agora vamos falar sobre a cor. Todos os dispositivos são CE 1.0 têm telas monocromáticas. HP entrou no mercado com telas coloridas. Ela foi seguida pela Sharp, e agora a maioria dos fabricantes seguem esse modelo. Consumo de energia no dispositivo com um ecrã a cores sobre a mesma que a de um handheld com monocromáticas a luz de fundo. Por esta razão, a maioria de cor portátil usa um alcalina NiMH ou baterias Li-yonnye, não. Fontes, Materiais:

Teclado de pano

Teclado de pano
Todos os anos mais e mais se enquadram em uma situação muito delicada, não permitindo que parte com todos os tipos de gadgets. Se há dez anos atrás, um homem com o notebook era um símbolo do rápido trabalho empresário, agora com a necessidade de constantemente transportar cerca de um ou outro dispositivo móvel está enfrentando tantos. A Palm mesmo ou PocketPC sido substituto perfeitamente aceitável para os laptops tradicionais. Sem mencionar os celulares, com a qual os seus proprietários não podem sair. Felizmente, ao longo do tempo, dispositivos móveis estão se tornando menos e menos complicado, se transformando em um brinquedo em miniatura, que você pode facilmente colocar em uma bolsa e esquecê-los - até que eles precisam. No entanto, a miniaturização tem seu lado negativo. O principal problema é que quanto menos um ou outro dispositivo, a menos confortável em um teclado. Concordo para escrever um detalhado e-mail usando o mesmo telefone celular - o problema é altamente incomum. Não são muitas as coisas melhores para handhelds que não suportam o reconhecimento de escrita. Em muitos modelos têm que inseri-lo utilizando o teclado virtual que só aparece na tela. Claro que, para qualquer laptop graves podem se conectar e um teclado completo. Mas mesmo o compacto a maioria deles - dobrar - ainda bastante pesada, e você tem que tentar apertar um botão do tamanho de uma unha. Sua solução para este problema sugeriu que a empresa britânica ElekTex, desenvolveu uma tecnologia para a conclusão do preenchimento electrónico do pano de pano de costume. Em particular, eles foram criados e do teclado de pano - um pedaço de algodão, seda, veludo ou qualquer outro material tecido para os fios elétricos. Quando você clica em certas áreas de mudanças do tecido a condutividade elétrica do sistema. Assim, qualquer teclado pode ser aplicado diretamente sobre um pedaço de pano. As vantagens de tal um pano de teclado é óbvio. É, digamos, você pode facilmente rolar para cima e colocar no bolso. Quase sem ocupar lugares no momento certo, pode se transformar em um teclado de tamanho completo, libertando-o de uma dor de cabeça e tornando mais fácil para digitar. Aliás, o novo dispositivo não tem medo de água, para que o teclado de pano pode ser seguramente cerveja derrame, café e outras bebidas - será nada. Novo dispositivo, um interesse em um monte de fabricantes. Já lektex recebeu mais encomendas (em particular, há uma ordem grande para Palm'ov) do que a capacidade de cumprir com todas as suas capacidades tecnológicas. Que diz que apenas uma coisa - a invenção revolucionária logo aparecerão em nossas lojas. Fontes, Materiais:

PocketLinux Versão 1.0

PocketLinux Versão 1.0
18 de janeiro de 2001 Company Tecnologias Transvirtual Inc. introduziu um novo PocketLinux v.1.0 PocketLinux - a primeira plataforma do mundo, com maior flexibilidade, com especial ênfase sobre as possibilidades de intercâmbio de informações destinados a desenvolvedores e produtores PDA. Nova plataforma permite aos desenvolvedores criar aplicativos eficientes com rapidez e facilidade, e também fácil de integrá-los em diversas soluções de hardware. PocketLinux permite aos desenvolvedores criar aplicações para dispositivos móveis com a velocidade com que agora são páginas web, e também oferece oportunidades para ganhar acesso a dados do usuário e aplicações para qualquer computador portátil conectado à Internet. Como resultado, podemos utilizar a mesma aplicação em vários dispositivos, independentemente da sua implementação em hardware. PocketLinux combina soluções como o Kaffe, um ambiente de desenvolvimento avançado de plataforma cruzada da Transvirtual, XML (eXtensible Markup Language, uma giperrazmetki linguagem em ritmo acelerado, sem dúvida, tem grande potencial) e do kernel do Linux, que é uma base flexível e promissor para um sistema operacional moderno.
PocketLinux Versão 1.0
Além disso, inclui PocketLinux built-in biblioteca para trabalhar com gráficos. Esta poderosa ferramenta permite que você crie uma interface gráfica de usuário personalizável facilmente (GUI) com um compatível com Java API padrão, que funciona de forma eficaz, mesmo em sistemas com baixa produtividade: por exemplo, com ligação à Internet telemóveis. Na figura abaixo mostra uma possível interface implementado em um estilo de techno.

Oportunidades PocketLinux

Junto com o lançamento do PocketLinux v.1.0, a empresa emitiu um binários preparados Transvirtual, o código fonte e documentação sobre a nova plataforma. Informações adicionais estão disponíveis na página dedicada ao projeto: www.pocketlinux.com - site dedicado a desenvolvedores e todos os que estão interessados ​​na nova plataforma e seu desenvolvimento. Atualmente PocketLinux disponíveis para os seguintes modelos de PDA: Compaq iPaq, Casio Cassiopeia E-105, E-110 e E-115, a NTT DoCoMo Sigmarion, IBM WorkPad Z-50 e do Clio Vadem. Em breve serão apresentados e soluções para outras plataformas.

PocketLinux em ação ..

PocketLinux Versão 1.0
Theme Wizard
PocketLinux Versão 1.0
Leitor de arquivos de vídeo
PocketLinux Versão 1.0
Leitor de arquivos de áudio
Mais fotos sobre o tema pode ser encontrada aqui. Fontes, Materiais:

Folding teclado para PDA

Uma das questões prementes para os utilizadores de PDA - é um problema de entrada de informação e, portanto, o surgimento de novos teclados portáteis dobráveis ​​merece atenção especial. Testar novas versões do teclado Stowaway para o iPAQ 3600, Palm III / VII, Hewlett Packard Jornada 540, e Handspring Visor transformado em um relatório que é susceptível de ajudar o usuário a descobrir se ele deve ou não comprar esta acessórios. Em geral, o teclado Stowaway dobrável é extremamente popular. Nos últimos sete meses, pelo seu volume de vendas que ultrapassou por várias vezes de todos os seus concorrentes.

Stowaway para iPAQ 3600

Folding teclado para PDA
Folding teclado para PDA
Folding de teclado para o iPAQ Pocket PC durante o ensaio descrito como "um excelente complemento para o Pocket PC mais disponível. Novidade, sobre as afirmações do ensaio, praticamente desprovido de inconvenientes. Apenas, talvez, o problema é que conectar um teclado para o iPAQ num primeiro momento, podem surgir problemas propriedades puramente mecânicas. O conector deve "se acostumar". Mas é uma questão de tempo. Em outros aspectos, com entusiasmo, disse testador, um conjunto de texto dá aos seus usuários muita diversão e sem problemas. Tudo o que você quer começar - é instalar um driver especial (72K), conectar o teclado ao Poder PDA e clique em OK. O teclado está equipado com teclas especiais para lançar aplicações diferentes: Notas, Word, Excel e dinheiro. Há também um botão para desligar o iPAQ, mas por alguma razão não existe um botão para ligá-lo. Além disso, o usuário pode atribuir atalhos de teclado para iniciar rapidamente os programas de sua escolha. Incluído com o teclado para o iPAQ 3600 você encontrará um pequeno cabo que permite recarregar o aparelho enquanto ainda estiver trabalhando com texto. Durante o teste não houve problemas com o reconhecimento do driver do teclado. Não importa se o iPAQ é ligado ou desligado ao conectar o teclado ou reiniciar pré-estabelecidos. Somente em um caso Stowaway não reconhecer o motorista: se o teclado está ligado imediatamente após a sincronização do PDA com o PC. Este problema pode ser evitado, basta vyklyucht PDA antes de ligar o Stowaway.

Stowaway para Palm III / VII

Folding teclado para PDA
Folding teclado para PDA
Este teclado tem sido chamado de "viagem dos sonhos titular Palm'a". Se você estiver indo em uma viagem, o teclado Stowaway não só ganhar a partir do conforto do texto, mas também ajudar a poupar espaço precioso na sua mala. Teclado para Palm III / VII funciona bem. À primeira vista, ela parece frágil, mas é realmente muito "apertado dobrado. Tester insta escolha parar no Stowaway, como não vê-lo em falhas.

Stowaway para HP Jornada 540

Folding teclado para PDA
Folding teclado para PDA
Na aparência, este teclado não é diferente dos modelos para a viseira e Palm. A mesma alta qualidade de construção, as mesmas teclas de tamanho normal. No entanto, há uma vantagem significativa - teclado embutido, que pode conectar uma fonte externa de energia e recarga, de modo que o PCC em linha reta durante a digitação. Esta é uma mais óbvia. O teclado foi projetado originalmente para a plataforma Pocket PC com Windows CE, ao invés de PalmOS, o que causou algumas alterações específicas. Combinação da tecla Fn com as setas "esquerda", "Direita", "para cima, para baixo, produzem ações semelhantes ao, Home End PgUp e PgDn. Quick Launch Buttons, localizado na margem direita do teclado são usados ​​para iniciar rapidamente aplicativos Caixa de Entrada, Contatos, Calendário e Tarefas, e em conjunto com o Fn - para executar o Notes, Word, Excel e dinheiro. Além disso, um testador grande vantagem constatada a presença de Numlock-chave, que é especialmente útil quando se trabalha com o Excel. No condutor percebeu a macro inserir rapidamente a data (Fn + D) e tempo (Fn + T). No entanto, há problemas. O sistema operacional fecha automaticamente o driver do teclado, sempre que não for usado por um longo tempo. Ou seja, para usar o teclado para baixá-lo novamente. Portanto, para a conveniência de o testador recomenda adicioná-lo ao menu Iniciar. Outra vantagem é a capacidade de usar o teclado ao mesmo tempo com o modem CF. De acordo com o teste, o preço é de R $ 99 - uma alta de alguns do teclado, como é $ 20 modelos mais caros GoType Casio. Mas ainda é uma adição valiosa ao Jornad'e, assim como é que essa alternativa PDA sérias ao laptop.

Stowaway para Handspring Visor

Folding teclado para PDA
Folding teclado para PDA
Basicamente idêntico ao teclado Stowaway para Visor'a para Palm. De acordo com testadores, é uma grande novidade que justifica todas as expectativas do usuário. Inicialmente considerado um teste para a falta da falta de elementos de fixação para o CPC, no centro do teclado, mas o uso diário por três semanas mostraram que este erro técnico realmente não importa. Enquanto que para aqueles que está a escrever o que é chamado de "colo", agora pode ser uma desvantagem significativa. grande dignidade Stowaway - a capacidade de usar um teclado e um modem ao mesmo tempo. Às vezes, quando você conectar o teclado para Visor'u problemas com o reconhecimento de seu driver CPC. Esta modificação do teclado sofre a mesma desvantagem que o Stowaway para iPaq'a. PDA com uma parte difícil do conector do teclado, e isso leva algum tempo para obter este efeito desagradável desapareceu. E não é difícil adivinhar o testador conclusão: Stowaway, novamente, a melhor solução para o problema da entrada de informações para o seu Visor'a. Fontes, Materiais:

Impressoras para o escritório móvel

carretel pequeno, mas as estradas prontamente para imprimir ou digitalizar o documento que você quer hoje pode ser não apenas em seu escritório. Os fabricantes de impressoras que oferecem equipamento portátil, que permite imprimir em seu quarto de hotel, camarote ou no local. O objetivo do nosso material - para ajudar aqueles que já decidiram adquirir uma impressora portátil ou tenta avaliar os prós e contras da possível tal aquisição. Moderna impressora do escritório com os documentos negócio de impressão vai lidar bem. Mas quanto os diversos modelos de impressoras portáteis, apresentado hoje no mercado russo em velocidade, qualidade de impressão e desempenho? Nós fornecemos o leitor com matérias analíticas apresentadas nos quadros (1-3), sem calcular o ranking geral, que normalmente é subjetiva. A análise dessas informações vai dar a todos a oportunidade de avaliar a maioria dos parâmetros e características. O artigo apresenta um modelo que se posiciona pelo fabricante, como impressoras para o escritório móvel - o peso não superior a 2,5 kg, o formato da folha impressa não mais do que A4. Nós incluímos em seus modelos, que estão agora disponíveis para venda.

Hewlett Packard DeskJet350C/CBi

Impressoras para o escritório móvel
Começamos com uma visão geral dos novos itens - DeskJet350C/CBi. Apesar do peso bastante considerável (2,45 kg, com alimentador de papel automático), a impressora está posicionado como um fabricante de portáteis. Este dispositivo pode resistir a choques, quedas (de uma altura de até 1m) e não se recusam a trabalhar em diferentes climas. É possível imprimir até mesmo durante viagens aéreas - a concepção do cartucho, desenvolvido por designers da HP, irá impedir o vazamento de corante em uma menor pressão atmosférica. DeskJet350C/CBi desenvolvido com base em todos os seus encargos com eles: ela vem com fonte de alimentação (100-240V) e bateria (NiMH), que é a capacidade suficiente para imprimir 130 páginas com o cartucho preto e branco. DeskJet350CBi modelo vem com adaptador IrDA. Deve-se notar uma cartuchos de tinta de grande capacidade. Então o cartucho preto irá fornecer impressão 485 páginas com cobertura de 5%.

Canon BJC-85

Impressoras para o escritório móvel
Outro novo produto - a empresa impressora Canon. Próximo impressora desktop normal, ele demonstra a sua portabilidade. Recurso dessa modificação - a disponibilidade de interface USB moderna, de alta resolução e branco ea cores de impressão a preto - 720h360 e apoiar o trabalho com o sistema operacional Windows CE v.2.1, usado em computadores de mão. Outra característica - a capacidade de utilizar a impressora como uma folha de scanner. Obviamente, este terá que comprar uma cabeça de varredura (90 dólares). BJC-85 não tem bateria interna. Como compensação, você tem as listas dispositivo automático de alimentação. O custo de impressão uma folha de impressora BJC-85 é alta o suficiente. Mas o cartucho de impressão consiste de uma cabeça de impressão e tinteiros substituíveis. No cartucho colorido há dois - o primeiro com tinta preta e outro com um conjunto de tinta para impressão em cores. Portanto, o usuário pode alterar apenas os depósitos de tinta, que são significativamente mais baratos. Assim, para $ 05,04 por um cartucho de impressão a preto e branco, e 3,0 e 5,2 dólares para um cartucho de tinta colorida. Quanto substituições cartucho de tinta é destinado? - Saiba que não podíamos. Note que as impressoras portáteis Canon-85/50 intercambiáveis ​​de acordo com o tipo de cartuchos e tinteiros. Impressora BJC-85 funciona com uma bateria externa que terá de adquirir separadamente. Infelizmente, a impressora não está incluído o adaptador do carro.

Canon BJC-1950

Impressoras para o escritório móvel
Canon é uma das patrocinadoras oficiais da Liga dos Campeões da Copa em 2000.Mas se o vencedor do campeonato de futebol teve que recorrer a um tempo adicional, na impressora Canon BJC rever-50 - campeão absoluto. Características de peso e tamanho, velocidade e qualidade de impressão a preto e branco ea cores, bem como o custo de impressão uma folha conclusiva para conceder-lhe a palma da mão. Adicionar uma bateria interna e capacidade de trabalhar no modo de folha de scanner, como o "big brother" na compra de cabeça de leitura. Este produto é - designers sorte incondicional da empresa. É para o acima mencionado vantagens você vai ter que desembolsar uma soma substancial inicial, e no futuro para pagar o custo de propriedade. Mas o jogo vale a pena - para o portátil tarefa Canon BJC-1950 versão dos melhores. Notamos, além de que você terá um software do painel de controle, que é comparável em recursos para a impressora do escritório. Canon programadores merecem o crédito para o desenvolvimento deste painel - que é bem pensado e fácil de usar. Tendo dominado todos os modos e recursos, você pode criar uma imagem a cores saturadas. Coloque o papel do manual da impressora, mas os designers têm proporcionado um dispositivo adicional para o alimentador automático de documentos (vendido separadamente). impressora da Canon permite que o software para melhorar a qualidade da imagem. De acordo com o fabricante pode atingir a qualidade 720h360 dpi. No entanto, para a maioria dos tipos, tanto para arquivos de cor e preto e branco, enquanto a impressão com esse tratamento, aumenta em 2-4 vezes. Se você não se importa com o preço inicial elevado eo custo significativo da página impressa, esta impressora imprime em uma maneira quase qualquer imagem rapidamente e com alta qualidade.

CIDADÃO PN60i

Impressoras para o escritório móvel
O modelo é oferecido em duas versões PN60/PN60i - a presença do índice i define a construção de infra-vermelhos interface IrDA. No folheto de publicidade da empresa CITIZEN lemos - ". A menor impressora do mundo" Desafio o "mais" bastante difícil, mas o que é realmente uma mini-impressora é fácil de ver, analisar seu peso e características de tamanho. Primeiro vi mais este dispositivo como um brinquedo, era difícil acreditar que ele pode imprimir com boa qualidade em preto e branco ea cores! documentos, tem três tipos de interfaces e pesa pouco mais de 500g (sem bateria). Note-se que a velocidade de impressão do modelo é baixo, especialmente na cor. Mas a demanda desse habilidades sprint garoto seria inadequado. Imediatamente é importante notar que o preço da página impressa bastante elevado, especialmente na cor. Mas o caminho para colher o jantar, e se você for uma pessoa de negócios, você provavelmente vai apreciar a possibilidade de impressão de cache de um documento com ilustrações. Assim, o cartucho colorido que você tem o suficiente para uma página em cores e em preto e branco, com 15-25 anos, dependendo da natureza dos documentos impressos. Qual é o segredo deste pequeno aparelho? Ele é construído com base em "corporate alimentar" da empresa - a tecnologia de impressão térmica de difusão. Sem entrar em detalhes, notamos que a imagem é formada pela fita e da cabeça de impressão térmica. Esta marca não é exposta à umidade e luz. Observação: a capacidade de imprimir em um fax de papel térmico relativamente barata, sem os gastos do cartucho. É o suficiente no cartucho usado para cortar a fita, assegurando que a cabeça térmica de contacto directamente com o papel térmico. Imprimir este caminho não é tão contrastantes, mas muito mais econômico. Alimentação de papel de um manual de bebê, mas não é marcado por nossa desvantagem, mas uma declaração de fato. PN60i pode ser reforçada bateria, que é suficiente para imprimir 30 páginas. O kit inclui o fornecimento de energia da impressora 90 - 260V, mas a bateria eo adaptador de alimentação do lado da rede do carro terá que comprar extra.

Impressora CITIZEN II Notebook

da segunda impressora desta empresa parece mais respeitável por ter o dispositivo do alimentador automático de documentos. Ele sabe quase tudo o que carrega o bebê PN60i. O driver de impressora está incluído no pacote padrão Win98. Software Control Panel é padrão e sem frescuras.Observe o painel de controle do hardware, localizado diretamente na impressora, permite que você defina diferentes modos. No entanto, sua operação será no ombro apenas usuários avançados familiarizados com um grupo similar de impressoras matriciais, popular na década passada. Média de usuários acostumados com software moderno painel de controle é definitivamente necessário aconselhamento profissional. Nesta impressora, como no PN60i, a tecnologia foi usada para a impressão de difusão térmica. cartucho da cor que você tenha o suficiente para duas páginas a cores ea preto e branco, com 25-30, em função da natureza dos documentos impressos. É claro que a impressão a cores, em uma impressora - exóticos. Ao imprimir documentos de escritório em preto-e-branco para os concorrentes, ele defende um custo relativamente baixo - 9,5 cêntimos / folha (Tabela 4). Naturalmente, as impressoras a jato de tinta e laser até ter custado 3,2 cêntimos e abaixo. No entanto, para impressoras portáteis, este número é notável. NB Impressora II pode ser reforçada bateria. Também é possível, alimentando a rede veículo modelo da placa. Como a bateria, uma fonte de alimentação, bem como um dispositivo para o alimentador automático de documentos para 30 folhas no pacote não estão incluídos, vendidos separadamente.

Parâmetros e características

Qualidade de Impressão

Impressoras, apresentados na pesquisa têm uma resolução de 600 (360) pontos por polegada (dpi). Esta chamada Resolução Verdadeiro ou físico, determinado pelos parâmetros de eletrônicos e mecânicos da impressora unidades. É importante notar uma coisa. Para fins de comercialização, algumas empresas ou seus distribuidores nos prospectos indicam a qualidade da impressão do xxx classe dpi. Na verdade, estamos falando sobre as possibilidades de processamento de imagem em vez da resolução física. No entanto, este modo quando você imprime mais claramente trabalhado os limites de letras grandes alfinetes e linhas rastreáveis, detalhes dos gráficos. Para a impressão de rascunhos e documentos de apoio pode programaticamente definir o modo de impressão 180x180 dpi. Em muitos casos, trabalhar com documentos de texto e tabelas desta qualidade é mais que suficiente. E o mais importante, ele salva de consumo, e uma aceleração do documento impresso. Além disso, alguns modelos têm um modo de impressão "Toner Save", que pode ser usada com sucesso para obter os rascunhos. Conforme especificado pelo fabricante, a sua economia neste caso pode chegar até 50% de toner. Aparentemente, a imagem é pré-processados ​​por um algoritmo especial, que fornece os contornos de caracteres. circuito de impressão ocorre com intensidade máxima ea área dentro do contorno irá imprimir uma contínua sombreamento "cinzenta", proporcionando uma economia significativa no orçamento.

Custo de Propriedade

Adquirir equipamentos diversos no tempo pós-crise, estamos cada vez mais focada em suas funções económicas, e equipamento de escritório não é excepção. Imediatamente necessário especificar que todas as impressoras têm custo inicial elevado. Se as impressoras a jato de tinta de hoje do escritório, o custo de entrada de 100 - $ 150, e laser preto-e-branco - 300-350 dólares, você deve reconhecer que a taxa de miniaturização é bastante elevada. Característica de impressoras e, em particular impressoras portáteis representadas na pesquisa que os fabricantes não estão tentando colocar um lucro substancial diretamente ao próprio produto. Os principais encargos sobre a carteira teria se o proprietário da impressora começará a adquirir fornecimentos. Percebendo que a aquisição da impressora, apenas o primeiro passo, perguntando ao utilizador antes de tentar avaliar os custos da operação, o chamado Custo de propriedade: quanto vai custar os fornecimentos e os blocos e as unidades que estão sujeitos a alterações dependendo da "corrida". Normalmente na pesquisa com leitores são convidados a avaliar o valor de uma folha padrão de custos de impressão, tendo em conta o preço do cartucho de CC (Tabela 3).
Impressoras para o escritório móvel

indicadores de custos (Tabela 3)

Todos os dados de preços são tomadas a partir do boletim da Agência Móvel, Manual de Informação "PREÇO-LINE, listas de preços as empresas que vendem impressoras, bem como sites informativos: www.price.ru, www.datum.ru.Naturalmente, os preços máximos e mínimos não são tidos em conta a média da amostra. Os preços de varejo em Moscovo são as de 20/VII-2000g. Cartucho de a maioria das impressoras de pequeno porte. E o custo de impressão de folhas em preto e branco e, especialmente, de cor são extremamente elevados. O único consolo - impressoras Canon não pode trocar o cartucho, combinada com a cabeça de impressão, mas apenas com a tinta gasta tinta. Ele compara favoravelmente com o modelo DeskJet 350C/CBi. Sua vida é muito maior, mas é bastante óbvio - o peso e as dimensões da impressora Hewlett-Packard mais.

A Tabela 1. Resumo

Empresa - Fabricante Modelo Dimensões (altura x largura x profundidade) Peso / Peso com akkum. A presença da bateria / bateria carimbo Tecnologia As características adicionais Garantia
[Mm] [Kg] / [Page] - - [Anos]
CANON (www.canon.fi, www.canon.ru) BJC-50 302x112x49 0.9 Criada por 100 Bubble Jet Digitalização para adicionar. cabeça 1
BJC-85 302h158h57 1.4 / 1.8 Externo / 50 Bolha de tecnologia jato caindo modulação Digitalização para adicionar. cabeça 1
CIDADÃO (www.citizen.co.uk) PN-60/60i 254h47h51 0.5 / 0.7 Externo / 55 Termodifusão Impressão em papel térmico 2
Impressora II NB 297h103h55 1.1 / 1.4 Externo / 60 Termodifusão Impressão em papel térmico 2
Hewlett-Packard (www.hp.com/go/dj350, www.hp.ru / RUS / impressão) DeskJet 350C/CBi 400 x 94 x 150 (com um alimentador automático) 2,45 (com um alimentador automático e incorporado na fonte de alimentação 100-240 V) Criada / 130 Jato de tinta térmica - 1

Tabela 2. Características padrão

Dos parâmetros do modelo Velocidade nominal de impressão Alimentador automático de documentos Resolução máxima / Projecto Interface adicional controle de línguas Emulação A presença de fontes incorporadas
[PPM / sim. / S] [Sheets] [Dpi] - - -
BJC-50 B & W - 4,5 linocut coloridas. - 1,8 nenhuma opção de / para 30 360h360 / 180x180 IrDA Canon Ext. Modo de Epson LQ-2550, IBM Proprinter 5 bitmapped
BJC-85 B & W - 3,9 linocut coloridas. - 1.6 30 720h360 / 180x180 IrDA, USB Canon modo E, Epson LQ-2550, IBM Proprinter 5 bitmapped
PN-60/60i / / 126 Não 360x360 / 180x180 RS-422 / IrDA Epson LQ, ProPrin IBM, NEC P20 5 LQ
Impressora II NB / / 126 5 / opção para 30 360x360 / 180x180 RS-422 / IrDA Epson LQ, ProPrin IBM, NEC P20 5 LQ
DeskJet 350C/CBi B & W - 3,0 linocut coloridas. - 0,8 30 600x600 / 360h360 impressão a cores: 600x300 (II ColorSmart HP) IrDA, USB iMac para Macintosh HP PCL 3 8

Tabela 3. indicadores de custos

Dos parâmetros do modelo Cartucho em preto e branco / cor Impressora Preço Preço do cartucho b & w / cor. b custos de impressão padrão & w CC folha Colorido linocut padrão de custos de impressão.Folha CU
[Lista] [EUA] [EUA] [Centro] [Centro]
BJC-50 170/40 (7,5% de cobertura) 340 29 / 30 17.1 75
BJC-85 170/40 (7,5% de cobertura) 240 29 / 30 17.1 75
PN-60i 20 / 1 450 4.0 / 7.5 20.0 750
Impressora II NB 40 / 2 380 3.80 / 7.0 9.5 350
DeskJet 350CBi 485/310 (15% de cobertura) 280 30 / 30 6.2 9.7
Os autores, em tradução: